Действие полиса ОМС на территории РФ

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Действие полиса ОМС на территории РФ». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

В жизни бывает много ситуаций, когда требуется консультация у педиатра. Однако время от времени возникают ситуации, когда просить помощи местных специалистов невозможно в связи с отсутствием свободного времени у врачей или высокой стоимостью услуг. Как же получить помощь у педиатра в другом городе по ОМС?

Как получить медицинскую помощь по ОМС в другом городе

Оказавшись в другом городе, можно остаться без медицинской помощи в случае заболевания. Однако, если у вас есть полис ОМС, то вы имеете право на бесплатное обслуживание в поликлиниках и больницах любого города.

Для того, чтобы получить медицинскую помощь, необходимо записаться на прием к врачу. Для этого можно воспользоваться услугами call-центра или заполнить заявку на сайте медицинского учреждения. Важно убедиться, что выбранный врач принимает по ОМС и на какой день и время есть свободные места.

При посещении врача необходимо иметь при себе паспорт, полис ОМС и СНИЛС, а также все имеющиеся медицинские документы: карты прошлых болезней, анализы и рекомендации других врачей. Это поможет диагностировать заболевание и подобрать соответствующее лечение.

Важно не забывать следить за районом обслуживания и врачами, которые работают в выбранной клинике. Информацию об этом можно узнать у местных жителей, в интернете или в реестре медицинских учреждений России.

Если вам требуется экстренная медицинская помощь, вызывайте скорую помощь. Они обязательно приедут и окажут необходимую помощь.

Важно помнить, что ваше здоровье – в ваших руках. И поэтому, всегда имейте при себе полис ОМС и не откладывайте посещение врача в случае заболевания, ведь здоровье – бесценное богатство.

Что делать если полис ОМС другого региона

Если вы оказались в другом регионе и нуждаетесь в медицинской помощи от педиатра, то первым делом необходимо убедиться, что ваш полис ОМС действителен на территории данного региона. В случае, если полис действителен, можно записаться на прием.

Если же ваш полис ОМС не действителен в данном регионе, то попасть к педиатру можно за свой счет или оформив дополнительное страхование для получения медицинской помощи в других регионах.

Также можно обратиться в медицинский центр, который имеет договор с вашей страховой компанией, тогда вы сможете получить медицинскую помощь по ОМС от педиатра.

Если у вас возникли какие-либо вопросы или проблемы с получением медицинской помощи в другом регионе, рекомендуется обратиться в вашу страховую компанию для получения более подробной информации и консультации.

Как получить операцию по полису ОМС бесплатно в другом городе

Если вам необходимо получить сложную операцию, которую в вашей местной поликлинике не могут провести, возможно вам придется обратиться в другой город. В этом случае, вам нужно знать, как получить операцию по полису ОМС бесплатно в другом городе.

Во-первых, вам не нужно открепляться от своей поликлиники или прикрепляться к поликлинике в другом городе, чтобы получить операцию. Пациенты по полису ОМС имеют право получать бесплатную медицинскую помощь в любом месте, где им прикреплен полис.

Если вам известно, где именно можно сделать операцию, вам нужно обратиться в поликлинику вашего города для получения направления на операцию. В направлении должно быть указано название операции и место, где операцию будут проводить. Если вы не знаете, куда обратиться, вы можете узнать у вашего врача или администратора поликлиники.

Читайте также:  Универсальное пособие на детей с 2023 года: что меняется

Если вы хотите получить помощь в Москве, вам не нужно знать, какие места делают операции по полису ОМС, так как любая городская поликлиника может оформить вашу квоту на операцию в Москве. Для этого нужно посетить медицинскую организацию здесь, где вы проживаете, и предоставить все необходимые документы.

Что входит в программу ОМС?

В программу ОМС в разных регионах включаются различные виды операций. Чтобы узнать, покрывает ли ваша операция ОМС, обратитесь в поликлинику вашего региона или воспользуйтесь госуслугами Москвы.

Медицинская помощь, которая может покрываться ОМС:
Риносептопластика
Удаление аденоидов
Удаление полипов носа
Плановая операция по поводу варикозной болезни
И другие сложные операции

Подготовьтесь к операции заранее, узнайте все необходимые детали, чтобы быть полностью готовым к процессу операции в другом городе.

Что такое высокотехнологичная медицинская помощь и что в нее входит

Что такое высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП) – это медицинская помощь, практикуемая при лечении сложных заболеваний, с применением высоких технологий. Она предполагает использование методов генной инженерии, ПЭТ, малоинвазивные операции с роботизированной техникой, использование радиохирургии, клеточных технлогий, гистосканирования и пр.

Кому доступна. Бесплатная высокотехнологичная помощь доступна всем гражданам России, имеющим полис ОМС. Основное условие для ее получения – медицинские показания. Иными словами у пациента должны диагностировать заболевание, которое требует лечения с применением ВМП (по ст.34 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья»).

Сферы использования ВМП. Применение высокотехнологичной помощи доступно в разных сферах:

  • акушерство и гинекология;
  • абдоминальная хирургия;
  • дерматовенерология;
  • оториноларингология;
  • онкология;
  • трансплантация органов и тканей;
  • гастроэнтерология;
  • сердечно-сосудистая хирургия;
  • нейрохирургия;
  • челюстно-лицевая хирургия;
  • офтальмология;
  • эндокринология и пр.

Правовое регулирование. Права россиян в области бесплатного медицинского обслуживания прописаны в программе государственных гарантий. Этот документ регулирует объем услуг по ОМС.

Актуальная программа государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи на три года с 2022 по 2024 утверждена в Постановлении Правительства от 28 декабря 2021 года №2505.

Порядок оказания высокотехнологичной помощи содержит Приказ Минздрава
РФ от 2 октября 2019 года №824н.

Памятка по получению направления 057-у

Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. N 432 «Об особенностях реализации базовой программы обязательного медицинского страхования в условиях возникновения угрозы распространения заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией».

В каком случае необходимо направление по форме 057-у

Оригинал направления необходим для госпитализации на любое отделение НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова. Предъявлять его нужно при каждой госпитализации, вне зависимости от их количества и вида получаемого стационарного лечения.

Кто выдает направление по форме 057-у

  • Врач любой специальности, работающий в медицинском учреждении по месту жительства пациента.
  • Комитет по здравоохранению или Министерство здравоохранения того региона, где проживает пациент.

Может ли выдать направление врач, работающий в коммерческой клинике

  • Нет, только врач государственного медицинского учреждения.

Какой срок действия у направления

  • Согласно письму Министерства здравоохранения РФ от 03.07.2019 №17-8/3065416-31880, подписанного заместителем директора Департамента Л.Е. Беляевой, срок действия учетной формы №057-у не урегулирован действующими нормативными актами.

При госпитализации в НМИЦ онкологии им. Петрова принимаются направления, датированные любым числом текущего года.

Куда обращаться с вопросами о получении медпомощи по ОМС?

Страховые компании контролируют объемы, сроки, качество и условия предоставления медпомощи по ОМС. Каждый застрахованный гражданин имеет право на информационное сопровождение на всех этапах оказания медпомощи.

По вопросам, связанным с получением медицинской помощи в рамках системы ОМС, следует обращаться в свою страховую компанию. Это можно сделать и в том случае, если вы полагаете, что медицинская организация нарушает ваши права.

1 Приказ Минздравсоцразвития России от 15 мая 2012 г. № 543н «Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению».

2 Приказ Минздравсоцразвития России от 16 апреля 2012 г. № 366н «Об утверждении Порядка оказания педиатрической помощи».

Как попасть в больницу своего региона

По словам страховщиков, для получения специализированной медпомощи в местных больницах направление — обязательное условие. Если, конечно, вас не доставили туда по скорой — для оказания экстренной и неотложной медпомощи направление не требуется. А вот для прохождения лечения в дневном стационаре оно тоже нужно.

Читайте также:  Алименты на ребенка. Как и сколько платят в 2023 году

Выдать такое направление на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование, консультацию по форме 057/у-04 может любой профильный врач вашей поликлиники. То есть это не только семейный врач или участковые терапевт и педиатр, а, в принципе, любой специалист — хирург, уролог, кардиолог, гинеколог и так далее.

Как напомнили страховщики, по закону пациент может выбрать любой стационар, куда хочет госпитализироваться. Если, конечно, там оказывают нужную профильную медпомощь в рамках программы ОМС в соответствующем регионе (п. 4 ст. 21 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и п. 17 Положения об организации оказания специализированной медицинской помощи, утвержденного приказом Минздрава РФ № 796н от 2 декабря 2014 года). Более того, добавляют эксперты, врач даже обязан проинформировать пациента обо всех медорганизациях, которые оказывают нужную помощь и участвуют в Терпрограмме ОМС.

Как правило, выбирают больницу, где есть свободные места. Если же человек хочет делать операцию в конкретной клинике, но там пока мест нет, и он не может получить туда направление, ему стоит позвонить в свою страховую компанию, выдавшую полис ОМС.

Скорая медицинская помощь

К бесплатной медицине относится и скорая экстренная помощь. Воспользоваться ею могут все, находящиеся на территории РФ, включая тех, у кого нет полиса ОМС. Многие жалуются на время ожидания скорой помощи, однако не все знают, что время приезда медицинской бригады прежде всего зависит от ее типа, их два :

  • служба скорой помощи. Она выезжает на экстренные вызовы, если существует угроза жизни пациента: ранения, несчастные случаи, острые заболевания, отравления, ожоги и другие. Согласно нормативу, эта помощь обязана приехать к пациенту в течение 20 минут;
  • неотложная помощь. Занимается теми же случаями, что и скорая помощь, но только при отсутствии угрозы для жизни пациента. Эта помощь обязана приехать в течение двух часов.

Решение о том, какой тип помощи к вам направить, принимает диспетчер.

Какие анализы можно сдать бесплатно

Процедура оказания гражданам бесплатной медпомощи по полисам ОМС регулируется следующими нормативными актами:

  • законом № 326;
  • Постановлением № 1403;
  • законами субъектов РФ.

Всем гражданам РФ, получившим полис ОМС, гарантированна медицинская помощь, как по базовой, так и по дополнительной (региональной) программам. В основную программу входит не только лечение установленных врачом патологий, но и своевременное выявление таких патологий, а также профилактические мероприятия.

Перечень заболеваний, подлежащих бесплатной терапии на всей территории РФ, кратко представлен в п. 6 ст. 35 закона № 326, а более подробно приведен в Перечне раздела 4 Постановления № 1403.

Бесплатными являются анализы, назначаемые для следующих целей:

  1. лечения патологии, присутствующей в Перечне;
  2. диагностика данной патологии;
  3. диагностика возможных сопутствующих патологий;
  4. профилактика подозреваемой патологии и сопутствующих заболеваний.

Медицинская помощь в другом регионе

Если пациент с московским полисом ОМС обратится в поликлинику в Сочи, он сможет получить помощь только в размере, который предусматривает так называемая базовая программа.

Базовая программа — это перечень бесплатных медицинских услуг, который действует на территории всей страны.

Регионы утверждают дополнительные перечни бесплатных услуг — они называются территориальными программами. Их можно получить, только если ваш полис ОМС выдал регион, принявший программу.

Например, москвич Владимир временно жил и работал в Челябинске. Ему потребовалось сделать пробу Манту. Этот анализ предусмотрен территориальной программой Челябинской области, но его нет в базовой. В связи с этим в больнице Владимиру отказались делать этот анализ. Устно пояснили, что в 2016 году больницу оштрафовал территориальный фонд за то, что Манту сделали бесплатно пациенту с полисом из другого региона. Это законно.

Если едете в отпуск или на работу в другой регион, берите с собой полис ОМС. Если медучреждение отказывается вас обслуживать, звоните в территориальный фонд ОМС в этом регионе.

Если вы планируете надолго поехать в другой регион, заранее переоформляйте полис ОМС. Заменить страховую организацию можно один раз в течение календарного года и не позднее 1 ноября.

Некоторые медучреждения утверждают, что работают только с определенными страховыми организациями. Это незаконно: полис ОМС — единый по всей стране. Если отказывают в обслуживании, звоните в вашу страховую компанию и просите соединить с отделом защиты прав граждан. Телефон страховой компании указан на обороте вашего полиса ОМС. Вообще в любой непонятной ситуации с ОМС звоните в страховую.

Читайте также:  Можно ли что-то строить на землях сельскохозяйственного назначения ?!

Выучите фразу: пациент по закону имеет право на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории страны. Это написано в ч. 1 ст. 16 закона об обязательном медицинском страховании.

Право лечиться в медучреждениях, которые отвечают санитарным нормам

Что это значит. Поликлиники, больницы и диспансеры, в которых лечат россиян, должны быть чистыми, удобными и безопасными. Там не может быть грязных туалетов, вредной еды и непроверенных лекарств. Палаты должны убираться, поверхности — дезинфицироваться, воздух — кварцеваться, а врачи — мыть руки и проходить медосмотры. Пациенты не обязаны за этим следить, это задача надзорных органов.

Вы просто знайте о том, что палата с чистым постельным бельем и продезинфицированный бокс для ребенка — это ваше право по закону. И если что-то не так, требуйте и жалуйтесь.

Еще есть требования к расположению поликлиник и их количеству. Например, в населенном пункте, где живет больше 20 тысяч человек, ближайшая поликлиника должна быть максимум в часе ходьбы.

Если человека нельзя вылечить, то это не значит, что ему нельзя помочь

Таков основной посыл паллиативной помощи. Однако ее возможности ограничены: в частности, для онкологических пациентов не предусмотрена хирургическая помощь. Равно как не предусмотрена она и соответствующим порядком онкологической помощи. Речь о пациентах с распространенным раком, которые не могут быть прооперированы радикально, но нуждаются в паллиативном хирургическом вмешательстве. Такая помощь обеспечивает более высокое качество дожития, например, онкобольных с кишечной непроходимостью, кровотечениями при распространенном процессе, с нарушением оттока мочи, скоплением жидкости в плевральной или брюшной полости и т. д. Химиотерапевты не могут без стабилизации состояния провести таким пациентам лекарственное лечение. В специализированных онкологических учреждениях симптоматическая хирургия не предусмотрена. Да и вообще система паллиативной помощи не подразумевает хирургию. В неспециализированных учреждениях таких пациентов теперь тоже не ждут, если стационар не включен в региональную систему маршрутизации онкобольных.

С вступлением в силу приказа №116н такой больной может быть госпитализирован в многопрофильный стационар только как неонкологический пациент. Чтобы не нарушать никакие порядки и получить оплату за данный клинический случай, врачи вынуждены хитрить и фантазировать, выдумывая обоснования для госпитализации.

Часть людей обращается за такой помощью в частные клиники. Еще часть – в хосписы и паллиативные отделения, но вот только там нет хирургии. Таким образом, сформировалась когорта онкобольных, на которых действие нового порядка не распространяется. Подсчитать число таких пациентов сложно, так как теперь они находятся вне зоны внимания онкослужбы.

Действует ли страховой полис ОМС в другом городе

По полису ОМС можно обратиться в любую поликлинику? Согласно действующим нормам законодательства РФ, врачебная помощь предоставляется россиянам, имеющим полис ОМС, повсеместно. Поэтому даже если вы оказались в другом городе, право на получение бесплатных медицинских услуг сохраняется.

Если вы обратились в медучреждение, но получили отказ в предоставлении врачебной помощи по той причине, что прикреплены к больнице в другом городе, это считается неправомерным.

Если речь идет об экстренном случае, когда жизнь иногороднего гражданина находится под угрозой, то врачи обязаны оказать первую помощь даже при отсутствии свидетельства ОМС.

Если гражданин оказался в другом городе и забыл взять с собой полис ОМС, то он может попросить сотрудника больницы убедиться в наличии у пациента страховки. Для этого достаточно связаться со страховой компанией, которая занималась выдачей свидетельства.

Можно ли поменять медицинский полис не по месту прописки

Можно ли получить медицинский полис не по месту прописки? Согласно действующим нормам законодательства РФ, сменить свидетельство ОМС можно в любом городе России. Для этого необходимо придерживаться следующего алгоритма действий:

  1. Обратиться в страховую компанию, которая является участником программы ОМС.
  2. Взять с собой необходимый пакет документов:
  • паспорт РФ;
  • СНИЛС;
  • свидетельство о рождении (если заявителем является ребенок, не достигший 14 лет);
  • свидетельство, составленное по форме №3 (если прописка временная);
  • нотариально заверенная доверенность (если подачей документации занимается третье лицо).
  1. Заполнить заявление по установленному образцу.
  2. Ожидать выдачи документа.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *