Меры социальной поддержки семьям с детьми с 1 января 2023 года

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Меры социальной поддержки семьям с детьми с 1 января 2023 года». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Работающие женщины получают единовременную выплату перед уходом в отпуск по беременности и родам. Он длится 140 дней: по 70 дней перед и после родов. Также срок может быть увеличен, если у женщины возникли осложнения (до 156 дней) или беременность многоплодная (до 194 дней). Можно уйти в отпуск на сроке в 30 недель, или работать вплоть до родов. Выбор остается за женщиной, но пособие выплатят только за отпускные дни.

Как назначается пособие по беременности и родам для работающих женщин?

Кому назначается. Работающим по трудовому договору, студентам-очницам, проходящим военную службу по контракту, госслужащим и муниципальным служащим, а также ИП, которые делали добровольные взносы. Безработные могут получить пособие, если они уволены в результате ликвидации организации менее года назад и встали на учет в службу занятости.

Размер выплаты. Пособие рассчитывается исходя из количества дней декретного отпуска и среднего заработка за последние два года.

Как получить. Оформить больничный лист в женской консультации и передать его работодателю вместе с заявлением о назначении пособия в свободной форме. Также может потребоваться справка о зарплате по форме 182н (если меняли работу в течение двух последних лет) или заявление о замене лет в расчетном периоде (если в предыдущие два года женщина была в декрете).

Важно! В 2023 году семьей считаются кровные родственники, а также люди, отношения которых документально подтверждены. Главным условием для претендентов на помощь также является совместное проживание всех членов семьи.

Семьи, в которых живут под одной крышей и ведут общий быт люди, не объединенные родственными и документальными связями, тоже могут оформить статус «малоимущей семьи», но для этого потребуется пройти специальную процедуру. Все такие случаи рассматриваются в индивидуальном порядке.

В пакет документов входят:

Перечень необходимых документов для некоторых семей может быть расширен.

Подать пакет документов необходимо в местный отдел соцзащиты, где комиссия будет рассматривать возможность присвоения статуса в течение 10 дней (иногда процесс может затянуться, но не более чем на 30 дней).

Еще один способ – это оформление через портал госуслуг. Электронное оформление проще, но потребуется загружать сканы документов, затребованные системой.

Как получать ежемесячные выплаты из маткапитала?

Материнский сертификат, отмечает Зайцева, выдается в течение 15 дней после регистрации рождения или усыновления ребенка. Подавать отдельное заявление не нужно. Семьи могут направить сертификат на ежемесячную выплату из маткапитала на ребенка до трех лет.

Критерий выплаты: среднедушевой доход должен быть не больше двух прожиточных минимумов.

Людмила Зайцева, юрист по семейному праву, профессиональный медиатор

Эксперт добавила, что выплата на ребенка до трех лет не зависит от количества детей. Ее могут получать все нуждающиеся семьи, имеющие право на материнский капитал. При этом выплаты из материнского капитала на ребенка до трех лет можно получать одновременно с единым пособием на детей.

Размер выплаты из маткапитала равен актуальной величине регионального прожиточного минимума на детей. Помимо ежемесячного пособия на ребенка до трех лет, материнский капитал можно потратить на определенные вещи.

Какое наказание можно получить за нецелевую трату детских пособий?

Эксперт подчеркнула, что все вышеперечисленные пособия выделяются именно на детей — на их физическое, социальное, духовно-нравственное и интеллектуальное развитие. Потратить детское пособие можно на питание, одежду, средства гигиены, лекарства, витамины, книги для детей и так далее.

Каких-либо специально обозначенных мер ответственности за неправильную трату именно детских пособий в законодательстве нет, но если работники детского учреждения — сада или школы — видят, что ребенок истощен, плохо или не по погоде одет, это может быть основанием для привлечения внимания органов опеки и попечительства

Людмила Зайцева, юрист по семейному праву, профессиональный медиатор

Тогда недобросовестным родителям могут назначить наказание вплоть до лишения родительских прав. Согласно статье 69 СК РФ, основаниями для лишения родительских прав являются уклонение от выполнения обязанностей родителей, злоупотребление своими родительскими правами, жестокое обращение с детьми.

Читайте также:  Частным клиентам

Поэтому, несмотря на отсутствие четко прописанных санкций за нецелевую трату детских пособий, недобросовестные родители все равно могут привлекаться к ответственности.

Советы для семей с детьми от 3 до 7 и от 8 до 17 лет

— Если семья уже получает выплаты от 3 до 7 и от 8 до 17 лет в максимальном размере (100% прожиточного минимума для детей в том регионе, в котором семья живет), то целесообразно не переходить на единое пособие и продолжать их получать до истечения 12 месяцев, на которые назначены старые выплаты. Если же эти выплаты были установлены не в максимальном размере, то есть смысл подать одно заявление на универсальное пособие, указав в нем сразу всех детей, потому что это может быть более выгодно для семьи.

Ольга Баталина:

Давайте разберем, что такое у нас выплаты на детей от 3 до 8 лет или, например, от 8 до 17 лет. Это выплаты, которые, по сути, осуществляются на тех же условиях, на которых с января и будет единое пособие. Назначаются эти выплаты, напомню, на 12 месяцев.

Поэтому в вашем конкретном примере, […] в январе у нас будет семья, у которой есть две назначенные выплаты на детей разного возраста. И, собственно говоря, семье нужно понять, что делать дальше — подавать на единое пособие или остаться на старых выплатах (они тоже для нее в некотором смысле старые).

Как мне представляется, правильно было бы действовать. Во-первых, нужно ответить себе на вопрос, в каком размере у вас назначены выплаты от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет. Я напомню, что размер выплат здесь будет дифференцирован — 50, 75 или 100% прожиточного минимума для детей в том регионе, в котором семья живет.

  • Если обе выплаты у вас назначены в размере 100% прожиточного минимума (то есть в максимальном размере), то целесообразно продолжать их получать до истечения 12 месяцев, на которые они у вас назначены. И после того, как 12 месяцев истекут, подать заявление на обоих детей — одно заявление на единое пособие. И уже исходя из того уровня доходов, который будет проанализирован, вам будет назначена выплата, если вы продолжаете соответствовать условиям. […] Так вот, когда вы подадите заявление, вы укажете обоих детей, и обоим детям будет, соответственно, одинаковый размер выплаты назначен.
  • Но если, предположим, у вас выплаты не в 100% (не в максимальном размере), а в 50% прожиточного минимума или в 75. И вы знаете, что за время с момента назначения выплат финансовое положение вашей семьи ухудшилось, вы стали испытывать большие трудности, может быть, у вас уменьшился доход. И вы в этом случае можете принять решение и подать одно заявление на двоих детей на получение единого пособия. Соответственно, единое пособие будет назначаться вам — будет проведен анализ вашего уровня дохода, как я уже сказала, имущественное обеспеченности, занятости родителей.

Как получить путинские выплаты на ребенка

Андрей Горелов

счастливый молодой папа

Профиль автора

В августе 2018 года я стал отцом. И мы с женой решили попробовать получить ежемесячное пособие за нашу Машу.

В идеальном мире в роддом с цветами приходит чиновник и сообщает, что государство благодарно за рождение нового человека и будет теперь за него платить. Но мы пока не там, поэтому за деньги приходится бороться. Если ничего не делать, то ничего и не будет.

Нам удалось получить деньги, но без трудностей не обошлось. В этой статье я расскажу, как получить поддержку быстро и без нервов.

Перед тем как продолжить читать статью, посчитайте на калькуляторе размер своего пособия. Выберите свой регион, количество членов семьи и доход за последние 12 месяцев, а мы рассчитаем сумму пособия на вашего ребенка.

Как вы считали?

Для расчета берут доходы за 12 месяцев, предшествующих одному месяцу до месяца обращения за выплатой. Например, при подаче заявления в мае 2023 года учтут доходы за период с апреля 2022 года по март 2023 года. Мы поделили этот доход на 12, а затем на количество членов семьи. Получили среднедушевой доход.

Читайте также:  Как узаконить дачный домик: пошаговая инструкция

Потом мы проверили, не превышает ли он два прожиточных минимума на душу населения в вашем регионе. Если не превышает, то вашей семье положена выплата из маткапитала. Если доход больше, выплаты не будет.»,»Доходы каких членов семьи нужно учитывать?

Таблица пособий и выплат с индексацией

Сейчас все пособия выглядят вот так:

Название Кто получит Размер
Единовременное пособие при рождении ребенка Выдается каждой рожавшей девушке 24 000 рублей
Пособие по уходу Работающим родителям, которые подали заявление До 50 000 рублей, зависит от зарплаты
Выплаты за опекунство и усыновление При официальном усыновлении ребенка 22 909 до семи лет разово, после семи лет – 175 000 рублей
Ежемесячная материальная помощь Соцфонд считает, что семье нужна государственная поддержка Детский прожиточный минимум по региону – в среднем 12 000 в месяц
Материнский капитал При рождении первого и второго ребенка 618 000 на первого ребенка и 198 за второго

Раньше существовали отдельные пособия для семей, находящихся в трудном положении. Выплачивались от 3 до 7 лет ребенка, а потом от 8 до 17. Систему изменили, и теперь это единая выплата.

Льготные ипотеки для молодых семей

В ряде регионов есть льготные программы для молодых семей. Например, в районах Крайнего Севера. Там можно получить до 3-5 миллионов на покупку жилья. Все граждане, которые живут в регионе больше 6 месяцев, могут рассчитывать на это.

В банках с государственным участием, вроде Сбера, ВТБ, Россельхоза тоже есть специальные льготные программы для молодых семей. Ипотеки по сниженным ставкам – 3-5% годовых. Достаточно предоставить свидетельство о рождении и собрать минимальный пакет документов.

Правительство борется с Центральным Банком за льготные ипотеки. Вторые хотят их полностью убрать, чтобы стабилизировать рынок. Первые – настаивают, что это важная социальная мера. Пока программу продлили до середины 2024 года, что будет дальше неизвестно.

Основаниями для отказа в назначении единовременной выплаты являются следующие обстоятельства:

  1. документы, подтверждающие доходы семьи заявителя, предусмотренные подпунктами 2 и 4 пункта 13 Положения об исчислении среднедушевого дохода семьи;
  2. документ о совместном проживании второго ребенка и последующих детей с заявителем, при наличии у заявителя более одного ребенка:
    1. копия поквартирной карточки или выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства (места пребывания) второго ребенка и последующих детей и заявителя;
    2. справка с места жительства (места пребывания) второго ребенка и последующих детей и заявителя, выданная на основании поквартирной карточки или домовой (поквартирной) книги и содержащая сведения о месте жительства (месте пребывания) заявителя и второго ребенка и последующих детей, дате выдачи.
  3. Документы должны быть выданы не ранее чем за 10 календарных дней до дня подачи заявления;
  4. документ о совместном проживании:
    1. отца первого ребенка и его детей, не имеющих родства с заявителем, в случае если такие дети у отца первого ребенка имеются и проживают совместно с ним;
    2. супруга заявителя и его детей, не имеющих родства с заявителем, в случае если такие дети у супруга заявителя имеются и проживают совместно с ним;
  5. справка судебного пристава-исполнителя об имеющейся задолженности отца первого ребенка по уплате алиментов и (или) справка судебного пристава-исполнителя о розыске должника, — в случае неполучения заявителем алиментов на первого ребенка при наличии установленного обязательства отца первого ребенка;
  6. документ, подтверждающий проживание заявителя на территории Архангельской области не менее трех лет:
    1. копия поквартирной карточки или выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства (места пребывания) заявителя;
    2. справка с места жительства (места пребывания) заявителя, выданная на основании поквартирной карточки или домовой (поквартирной) книги и содержащая сведения о месте жительства (месте пребывания) заявителя и дате выдачи.
  7. Документы должны быть выданы не ранее чем за 10 календарных дней до дня подачи заявления.

Размеры и порядок получения выплат и пособий при рождении второго ребенка

К формам гос поддержки при рождении 2-го ребеночка с гражданством России относится материнский капитал, по-другому называемый семейным. Он дается при появлении 2-го или следующих детей, в том числе и при усыновлении. Оформить сертификат можно на детей, рожденных в 2007–2022 гг.

  • в Москве семьям, где и мать и отец не старше 30 лет, при рождении второго ребеночка выплачивается единовременно 7 прожиточных минимумов, а при рождении 3-го и следующих – 10;
  • в Московской области дополнительно единовременно пособие получают малообеспеченные семьи при рождении 2-го наследника в размере 20000 руб., если родилась двойня – 70000 р., тройня – 150000 р.;
  • в Ярославской области на любого по счету малыша выплачивают 2000 р.;
  • в Воронежской области за рождение любого по счету ребеночка платят 20000 р.;
  • в Санкт-Петербурге родители 2-го малыша получают 28700 р.;
  • в Костромской области начисляется 4500 рублей;
  • в Калининградской области на 2-го малыша выделяют 7000 р.;
  • в Волгоградской области выплачивается сумма, равная 2-м прожиточным минимумам;
  • в Чукотском автономном округе на 5000 р. единовременно могут рассчитывать родители, не достигшие 30-летнего возраста;
  • в Еврейском автономном округе 7000 р. получают семьи с одним родителем или с родителями-студентами;
  • в Удмуртской республике помощь в размере 7000 р. выделяют при рождении двойняшек, тройняшек — 10000 р.
Читайте также:  Пенсионный балл: что это такое и сколько размер ИПК в 2023

Пособия молодым семьям в 2022 году

Например, получить декретные выплаты может только один человек. Что касается нового пособия, то на него могут рассчитывать в первую очередь малоимущие семьи (доход на одного члена семьи не должен превышать сумму прожиточного минимума больше, чем в 1, 5 раза).

  • пособие при рождении малыша;
  • ежемесячная материальная помощь малоимущим родителям (до совершеннолетия ребенка);
  • увеличение существующих выплат, если детей воспитывает один родитель;
  • предоставление бесплатных молочных продуктов малышам до 2 лет;
  • детям дошкольного возраста с родителями военными или студентами предоставляется право на бесплатный проезд и посещение некоторых музеев;
  • налоговый вычет для малоимущих супругов.

Как определить среднедушевой доход семьи?

Для его расчета надо выполнить следующие действия:

1) определить состав вашей семьи,

2) посчитать доходы каждого члена семьи за последние 12 календарных месяцев, которые предшествуют месяцу перед месяцем обращения за назначением пособия (далее – расчетный период),

3) сложить получившиеся доходы – в результате вы получите сумму доходов всех членов семьи за расчетный период,

4) разделить этот результат на 12, а потом разделить его на число членов семьи.

Теперь пройдемся по важным моментам в этом расчете и приведем примеры.

Способы получения единого пособия с 1 января 2023 года

Получать пособие можно 2 способами – по почте или через банк.

Подходящий вам вариант и сопутствующие сведения (например, БИК банка, номер вашего счета или адрес почтового отделения) нужно указать в заявлении о назначении пособия (раздел 6).

Обратите внимание: пособие может быть зачислено на счет, к которому привязана карта «Мир» или не привязано никаких карт.

Кстати, способ получения пособия можно изменить в любое время. Для этого надо обратиться в СФР со специальным заявлением — его форма приведена в Правилах. Заявление нужно подать и в том случае, когда вы, как прежде, хотите получать пособие на банковский счет, но его реквизиты изменились. Есть возможность направить заявление через единый портал госуслуг.

Обратим внимание: пособие вы будете получать именно в той сумме, которую вам назначили. Расходы на доставку и пересылку пособия по почте, а также плату за банковские услуги по операциям с суммой пособия с вас не взимают (пункты 58, 60 Правил).

***

Итак, единое пособие назначается на базе прожиточного минимума ребенка в регионе. Однако далеко не каждый родитель сможет получить полностью всю сумму прожиточного минимума. Главная цель пособия – привести среднедушевой доход семьи к прожиточному минимуму. Поэтому единое детское пособие назначат в процентах от регионального прожиточного минимума на ребенка с тем расчетом, чтобы вместе с пособием доход 1 члена семьи стал равен или чуть больше прожиточного минимума.

Федеральные меры социальной поддержки семей с детьми-инвалидами

  1. социальная пенсия ребёнку-инвалиду;
  2. компенсационные выплаты родителю (усыновителю), опекуну (попечителю) осуществляющим уход за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет, на период ухода за ребёнком-инвалидом;
  3. скидка не ниже 50% на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда);
  4. инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, проживающих в жилых домах, не имеющих центрального отопления, положена ежегодная компенсация расходов по оплате топлива и его доставке;
  5. ежемесячная денежная выплата и «социальный пакет», включающий в себя:
    • дополнительную бесплатную медицинскую помощь, в т.ч. обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача;
    • предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение;
    • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугороднем транспорте: к месту санаторно-курортного лечения и обратно по путевкам, выданным Фондом социального страхования и Министерством здравоохранения и социального развития субъекта РФ; к месту лечения при наличии медицинских показаний по направлению Министерства здравоохранения и социального развития субъекта РФ.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *